Идиоты вырезали у Владимира Познера самое главное

Идиоты вырезали у Владимира Познера  самое главное 28.09.2009

Идиоты вырезали у Владимира Познера самое главное

Речь Владимира Познера подверглась жесткой цензуре, прежде чем ее выпустили в эфир в телевизионной версии премии ТЭФИ на «Пятом канале».
Владимира Познера впервые был на ТЭФИ в ранге рядового члена телеакадемии. Академия наградила его одной из самых почетных статуэток — «За вклад в развитие телевидения», передает Росбалт.

Из телеверсии вырезали слова Владимира Познера, посвященные отцам перестройки. Рецензентам не понравилось следующее выражение экс-президента академии: «Я хочу поблагодарить судьбу... Я ведь пришел на экран, когда мне было 52 года, когда многие подумывают о пенсии. Меня на экран не пускали в советское время. Не будь перестройки и гласности, Михаила Сергеевича Горбачева и Александра Николаевича Яковлева, этого бы не было. Я эти фамилии называю совершенно преднамеренно. Я счастлив, что попал на это время...». По мнению самого Познера, цензурирование его речи, это «глупость и идиотство».

Кстати, не избежал цензуры и Михаил Сеславинский, который в шутку сказал про необходимость появления штаб-квартиры телеакадемии в Питере — в качестве одного из аргументов им было зачитано приветствие Владимира Путина. Вырезали и выступление ректора Санкт-Петербургского университета Николая Кропачева, не сумевшего правильно прочитать фамилии лауреатов ТЭФИ Бориса Бермана и Ильдара Жандарева и не заметившего, что в номинации «Интервьюер» награждаются сразу три победителя.
В выступлениях Хрюши и Степашки вырезали их шутки в адрес новых норм русского языка, утвержденных Минобрнауки.