В Ижевске открывается выставка "совершенной" гравюры

В Ижевске открывается выставка "совершенной" гравюры 28.09.2009

В Ижевске открывается выставка "совершенной" гравюры

2 октября в выставочном зале музея Удмуртского госуниверситета состоится открытие персональной выставки Владимира Веретенникова.

Владимир Веретенников – талантливый график, мастер, чье творчество является образцом совершенного исполнения и безупречного вкуса. В художественную студию записался сам в семь лет. В четырнадцать стал серьезно заниматься гравюрой. В этом возрасте он каждый день вырезал по одной законченной гравюре. Был победителем всероссийских и международных конкурсов детского творчества, печатался в каталогах.

Веретенников добился в гравюре абсолютного совершенства, открыл увлекательные и неограниченные возможности ее «языка», выработал свой стиль. Для него характерно вдумчивое, тщательное оттачивание деталей, размышление о необходимости и оправданности каждой линии и пятна, поэтому в творчестве мастера почти нет спонтанных неотшлифованных работ, зато большинство гравюр объединены в циклы, что позволяет максимально полно и точно высказаться на заданную тему. «Вечер в деревне», «Северная ягода», «Мое лето», «Семь состояний в перспективе», «Черно-белые сны» - некоторые из наиболее важных серий, ставших вехами на творческом пути художника.

Для справки: Владимир Иванович Веретенников (1950 года рождения) окончил Московское высшее художественное училище. С 1980 года – член Союза художников Удмуртии. Неоднократный участник всероссийских и зональных выставок. Заслуженный художник УР. Участвовал в монументальных росписях храмов Удмуртии.