Иранские ракеты способны поразить американские военные базы в Персидском заливе

Иранские ракеты способны поразить американские военные базы в Персидском заливе 28.09.2009

Иранские ракеты способны поразить американские военные базы в Персидском заливе

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Москва намерена в ближайшее время добиваться конкретных и проверенных результатов в отношении иранской ядерной программы.

По его словам, информация о том, что Иран на протяжении определенного периода возводит уже второй обогатительный комплекс без ведома МАГАТЭ, "является источником серьезных обеспокоенностей". Медведев уточнил, что МАГАТЭ должно изучить ситуацию с новыми сведениями по Ирану, а Россия будет помогать любыми доступными средствами.

Сегодня Иран произвел испытания ракет дальнего радиуса действия Sahhab-3. Ракеты имеют дальность полета около 2 тыс. км и способны поражать цели в Израиле и американские военные базы в Персидском заливе, передает РБК. Испытания ракет Sahhab-1 и Sahhab-2 тоже были произведены сегодня ночью. Дальность их полета составляет до 2 тыс. км, т.е. они способны достичь территории Израиля. Эти ракеты способны нести до тонны боевого заряда.

При этом Министерство иностранных дел Ирана призвывает страны Запада не вмешиваться в работу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Руководитель пресс-службы иранского МИДа Хасан Кашкави отметил, что использование Ираном ядерных технологий проходит в строгом соответствии с нормами МАГАТЭ. По мнению Кашкави, ведущим державам следует сосредоточиться на решении проблемы сокращения собственного ядерного арсенала. США, Великобритания и Франция уже осудили Иран за строительство второго завода по обогащению урана без ведома международных организаций. По словам лидеров этих стран, если Тегеран не раскроет полную информацию о ядерной программе, то его ждут новые санкции.