В Удмуртии два ребенка умерло от менингококковой инфекции

В Удмуртии два ребенка умерло от  менингококковой инфекции 28.09.2009

В Удмуртии два ребенка умерло от менингококковой инфекции

За 8 месяцев 2009 года в целом по Удмуртской Республике было зарегистрировано 23 случая заболевания менингококковой инфекцией, что выше уровня прошлого года в 1,5 раза. Из них с летальным исходом 2, все заболевшие - дети.

Всего, по данным специалистов Управления Роспотребнадзора по Удмуртии, данное заболевание было зарегистрировано в 11 муниципальных образованиях Удмуртии. Наибольшее число отмечается в Ижевске. В общей структуре заболеваемости на заболевших детей, живущих в столице республики, приходится 43% (10 случаев). По эпидпоказаниям проводилась вакцинация в детских коллективах. Всего было привито 455 детей.

Для справки: менингококковой инфекцией болеет только человек. Заболевание распространяется от больных и внешне здоровых носителей воздушно-капельным путем. Около 80% заболевших - дети и подростки, на детей в возрасте 1-5 лет приходится 50%. Среди взрослых чаще болеют молодые люди в возрасте 15-30 лет. Особенно актуальна эта инфекция в воинских коллективах. Заболеваемость повышается в зимне-весенний период. Особенностью инфекции является то, что маленькие дети (1-5 лет) неспособны эффективно вырабатывать иммунитет против природной инфекции. В результате пик менингитов приходится на младших детей.