Ежегодно в Удмуртии получают 18 тонн донорской крови

Ежегодно в Удмуртии получают 18 тонн донорской крови 28.09.2009

Ежегодно в Удмуртии получают 18 тонн донорской крови

25 сентября в Правительстве Удмуртской Республики прошел круглый стол по вопросам развития донорства в регионе.

На мероприятии обсуждались проблемы донорства в республике, была поддержана инициатива по созданию Общественного Совета при Правительстве УР по развитию массового безвозмездного донорства.

По словам главного специалиста Министерства здравоохранения УР, главного врача республиканской станции переливания крови Алексея Зараева, ежегодно в Удмуртии сдают кровь более 22000 человек, за год мы получаем 18 тонн донорской крови. «Ситуация эта стабильная, но хотелось бы улучшений, особенно в пропаганде сдачи крови ради жизни другого человека», - отметил Зараев.

С предложением внести в резолюцию участников круглого стола пункт о введении в образовательный процесс школ "уроков донорства" выступила Председатель постоянной комиссии по науке и образованию, культуре и молодёжной политике Государственного Совета, Наталья Сударикова.
Ольга Бускина - член Общественной Палаты УР в своем выступлении отметила, что необходима консолидация усилий как власти, так и медицинского сообщества, НКО, бизнеса, с привлечением религиозных конфессий и представителей образовательных учреждений, в рамках реализации программы "Служба крови". По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой участники встречи обратились к Президенту удмуртской Республики, Правительству УР с инициативой создания общественного совета по донорству.