Причиной авиакатастрофы «Русских витязей» стала ошибка диспетчеров

Причиной авиакатастрофы «Русских витязей» стала ошибка диспетчеров 28.09.2009

Причиной авиакатастрофы «Русских витязей» стала ошибка диспетчеров

Названы предварительные результаты расследования причин трагедии, в результате которой погиб командир "Русских витязей" полковник Игорь Ткаченко.

За семь секунд до столкновения Игорь Ткаченко дал указание своей команде перейти на запасной канал связи, передает Life.ru. "Витязи" уже заканчивали свой полет, и в небо в этот момент на репетицию выходили другие участники авиашоу - "стрижи". Обычно уходящая группа переходит на запасной радиоканал, одновременно это делают и диспетчеры управления воздушным движением. Однако в этом случае этого не произошло - пилотажная группа осталась на какое-то время без контроля с земли.

Через несколько секунд после перехода на другой канал связи в небе возникла аварийная ситуация. Истребитель Игоря Ткаченко оказался на траектории полета машины, которой управлял пилот Виталий Мельник. По мнению экспертов, такие ситуации иногда происходят, избежать катастрофы обычно помогают как раз команды с земли. Следствию удалось установить, что диспетчеры зафиксировали аварийную ситуацию, но исправить ее уже не успели.
Скорее всего, официально следствие определит причину авиакатастрофы как "преступная халатность", но пока не назовет главных обвиняемых.

Напомним, авиакатастрофа легендарной пилотажной группы "Русские витязи" произошла днем 16 августа. Во время подготовки к авиашоу на МАКСе-2009 в небе столкнулись два истребителя СУ-27. В результате авиакатастрофы погиб 45-летний руководитель группы Игорь Ткаченко. http://life.ru/news/268256