Пенсионерка-мошенница «надула» жителей Удмуртии на полмиллиона рублей

Пенсионерка-мошенница «надула» жителей Удмуртии на полмиллиона рублей 29.09.2009

Пенсионерка-мошенница «надула» жителей Удмуртии на полмиллиона рублей

В Удмуртии 70-летняя пенсионерка-мошенница из Ижевска обещала вернуть деньги вкладчикам «финансовых пирамид».

Установлено, что Маркина Лидия в 1982 году уже была осуждена за совершение мошенничества в отношении 13 потерпевших к 10 годам лишения свободы, однако в 1983 году она была освобождена из-под стражи в связи с амнистией. Маркина, являясь инвалидом 2 группы, получала пенсию, но она любила отдыхать в санаториях и профилакториях страны, что требовало определенных финансовых затрат.

Мошенница представлявшаяся потерпевшим в качестве работника Центрального Национального Банка, сотрудника ФСБ, МВД, секретного агента и других должностных лиц, неоднократно получала у них различные денежные суммы. Маркина просила людей, попавшихся на ее удочку, написать заявления на имя разных высокопоставленных лиц, без которых нельзя было, например, вернуть денежные средства, ранее вложенные в акции и бумаги финансовых пирамид — «Хопер-Инвест», «Селенга» и т.п. Получив деньги, Маркина скрывалась, меняла место жительства и телефоны.

Таким образом, с 1997 по 2003 годы Маркина мошенническим образом обогатилась на полумиллиона рублей. Наконец мошенницу задержали. Уголовным законом за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Окончательное наказание будет назначено судом.