У отравившихся школьников Удмуртии обнаружен стафилококк

У отравившихся школьников Удмуртии обнаружен стафилококк 29.09.2009

У отравившихся школьников Удмуртии обнаружен стафилококк

У школьников, госпитализированных с предварительным диагнозом «пищевое отравление» в Малопургинском районе Удмуртии, обнаружили стафилококк.

Школьники были госпитализированы в субботу, 26 сентября, на сегодняшний день их состояние врачи оценивает как удовлетворительное. Как заявила начальник отдела эпиднадзора республиканского Управления Роспотребнадозра по РФ Елена Горева, у школьников был обнаружен возбудитель стафилококка, но в пробах воды и продуктов в школьной столовой бактерию не выявили. Поэтому, по словам Елены Горевой, планируется провести дополнительные анализы продуктов, на этот раз будут проверены сырые полуфабрикаты, а не готовая пища.

Как отмечает главный врач центральной районной больницы Наталья Зямаева, всего с предварительным диагнозом «пищевое отравление» госпитализировано 28 человек. Дети жаловались на боли в животе, рвоту и диарею. Им было проведено симптоматическое лечение. Несмотря на то, что дети чувствуют себя хорошо, им может понадобиться лечение с помощью антибиотиков.

Школьная столовая, где предположительно отравились дети, сейчас закрыта. Директор гимназии Галина Кириллова подчеркнула, что в школе сокращены уроки и перемены, чтобы дети успевали вовремя пообедать дома. По ее словам, повара, которые тоже сдали анализы, здоровы и у них есть все полагающиеся документы, в том числе медицинские книжки.

В прокуратуре Удмуртии подчеркивают, что окончательные результаты должны быть готовы уже в четверг: "Пока не ясно, что именно явилось источником заражения. Как только появятся новые данные лабораторных исследований, мы примем решение о возбуждении уголовного или административного дела".