Ижевск будет сотрудничать с ООН

Ижевск будет сотрудничать с ООН 30.09.2009

Ижевск будет сотрудничать с ООН

29 сентября в Ижевске состоялась торжественная церемония подписания Меморандума о сотрудничестве в целях реализации глобальной Инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям».

В подписании Меморандума приняли участие Глава города Ижевска Виктор Балакин и Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ Бертран Бейнвель. На церемонии присутствовали заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Людмила Чунаева, Глава Администрации города Ижевска Александр Ушаков, Уполномоченный по правам ребёнка в городе Ижевске Ольга Пишкова, депутаты Городской думы и другие. Также в церемонии участвовали советник ЮНИСЕФ по социальной политике, руководитель программы «Города, доброжелательные к детям» Елена Зотова и координатор программы «Города, доброжелательные к детям» Яна Негреева.

Цель соглашения - реализация и развитие в городе Ижевске глобальной инициативы Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Города, доброжелательные к детям», расширение взаимовыгодного сотрудничества в интересах детей в рамках общего контекста Программы сотрудничества ЮНИСЕФ и Правительства Российской Федерации.

По словам Виктора Балакина, последнее десятилетие и в Удмуртской Республике, и в Ижевске акценты и приоритеты в социальной политике расставляются, прежде всего, с учетом потребностей самых уязвимых и незащищенных групп граждан. Во все времена и во всех странах к таковым относились дети. 2009 год объявлен Президентом Удмуртской Республики Годом ребенка.

Бертран Бейнвель высоко оценил проделанную работу в городе Ижевске в отношении детей. По его словам, несмотря на трудную экономическую ситуацию в России и в мире, Ижевск не свернул свои социальные программы, направленные на защиту детей и на развитие детских инициатив. Со своей стороны Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) окажет Ижевску консультативную поддержку и экспертную помощь в подготовке стратегии и плана развития по улучшению положения детей и поспособствует обмену информацией внутри страны и за ее пределами.

Глава города подчеркнул, что «сегодняшнее мероприятие – это подведение определенных итогов в работе, пройдены первые шаги на пути к городу, доброжелательному к детям. Подписание важного документа в Год молодежи в Российской Федерации и Год Ребенка в Удмуртской Республике, 20-летия Конвенции о правах ребенка позволяет надеяться и верить в успех совместной работы Ижевска и ЮНИСЕФ».