Алмаз с куриное яйцо попал в 20-ку наиболее качественных драгоценных камней

Алмаз с куриное яйцо попал  в 20-ку наиболее качественных драгоценных камней 30.09.2009

Алмаз с куриное яйцо попал в 20-ку наиболее качественных драгоценных камней

В Южной Африке нашли уникальный белый алмаз весом 507,55 карата.

Находка сделана горнодобывающей компанией Petra Diamonds на знаменитой шахте «Куллинан» недалеко от Претории, сообщает Росбалт.
Как отмечают эксперты, алмаз ценен тем, что он безупречно прозрачен. Алмаз не имеет никаких дефектов и лишних вкраплений, что в природе встречается крайне редко. Обычно такие крупнее алмазы используют для производства ювелирных украшений. Драгоценный камень, который был обнаружен на шахте Куллинан, расположенной к северо-востоку от Претории, уже попал в список 20-ти наиболее качественных драгоценных камней, когда-либо найденных в мире.

По словам генерального директора Petra Diamonds Йохана Диппенаара, «месторождение Cullinan опять подарило миру прекрасный камень с отличными характеристиками по цвету и чистоте, что дает огромный потенциал для огранки. В настоящее время счастливчики ждут заключения экспертов.

Месторождение известно уникальными находками. Ранее там были добыты два камня, входящих в число крупнейших в мире — Golden Jubilee массой 755 каратов и the Centenary массой 599 каратов.