В России празднуют день Веры, Надежды и Любви

В России празднуют день Веры, Надежды и Любви 30.09.2009

В России празднуют день Веры, Надежды и Любви

Сегодня, православные России и Удмуртии празднуют память одних из самых известных в России мучениц – Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По преданию, девочки были совсем маленькими, однако они отказалась от высокого положения, которое предлагал им римский император, и претерпели страшные пытки за Христа.

Христианка София жила в Риме в царствование императора Адриана. Вскоре после того как у нее родилась третья дочь, она стала вдовой. София угождала Богу молитвой, постом и милостыней. Ее дочки Вера, Надежда и Любовь прилежно занимались чтением и хорошо знали пророческие и апостольские книги Священного Писания. Кроме того, они были усердны в молитве и домашних трудах. Узнав о христианском семействе император призвал их в свой дворец и попросил поклониться языческим богам.

Однако девочки сказали, что они не боятся императора, а на богов его плюют. После издевательств всем троим отрубили головы. Святая София похоронила своих дочерей. Находясь на их могиле три дня, она усердно молилась Богу, и сама умерла. Верующие похоронили мать вместе с дочерьми.

Сегодня во всех храмах Удмуртии и Ижевска пройдут богослужения, посвященные этому празднику.