Российские пользователи сети отмечают День Интернета

Российские пользователи сети отмечают День Интернета 30.09.2009

Российские пользователи сети отмечают День Интернета

Сегодня, 30 сентября, российские пользователи сети отмечают День Интернета.

Пока что эта дата пока не закреплена каким-либо государственным актом. Скорее, она является результатом демократической общественной инициативы, отмечает ИТАР-ТАСС. 1969 год считается годом, когда Интернет появился на свет, в США в военных целях была разработана компьютерная сеть для надежной передачи информации в случае ядерной войны.

Новинку быстро стали использовать и в мирных целях, с тех пор Интернет неуклонно развивался и сейчас охватывает более четверти человечества. На данный момент во всем мире регулярными пользователями Сети являются 1,5 млн человек.

Первый отечественный домен "SU" /от Soviet Union - Советский Союз/ был зарегистрирован в 1990 году, 7 апреля 1994 года был зарегистрирован национальный домен RU для России. Предстоящей зимой должен появиться первый национальный кириллический домен "РФ".
По данным Мининформсвязи, к началу 2009 года число пользователей глобальной Сети в России составило 47 млн человек, за год их число должно вырасти еще на треть. В марте 2009 года был зарегистрирован двухмиллионный сайт домена "RU".