Продолжительность жизни россиян увеличат за счет дополнительного выпуска лекарств

Продолжительность жизни россиян увеличат за счет дополнительного выпуска лекарств 30.09.2009

Продолжительность жизни россиян увеличат за счет дополнительного выпуска лекарств

Россияне испытывают дефицит в лекарствах, обеспечение лекарственными препаратами необходимо увеличить в четыре раза.

Как считают эксперты, это необходимо для того, чтобы средняя продолжительность жизни в России выросла с 68 до 75 лет в десятилетней перспективе. По данным директора Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимира Шипкова, государство поставило задачу - увеличить до 2020 года среднюю продолжительность жизни россиян до 75 лет, примерно до уровня среднеевропейского. Сейчас средняя продолжительность жизни в РФ составляет 68 лет, отмечают РИА Новости. Так, например, во Франции и Германии, выделяется гораздо больше средств на обеспечение граждан лекарственными препаратами.

Для того, чтобы увеличить выпуск лекарств по самым приблизительным оценкам требуется до 39-44 миллиардов долларов. По мнению эксперта, такие деньги достать вполне Реально. Он предлагает часть денег привлечь за счет увеличения акцизов на табачную и алкогольную продукцию.
Шипков отметил, что это стоит того, ведь своевременная лекарственная помощь спасет многих смертельно больных.

По словам Шипкова, денежные средства необходимо выделять на самые те болезни, которые уносят больше всего жизней. Среди них ишемическая болезнь, заболевания сосудов головного мозга и депрессивные расстройства.