Гелий из Ижевска пошел на повышение

Гелий из Ижевска пошел на повышение 01.10.2009

Гелий из Ижевска пошел на повышение

Уроженец Удмуртской Республики Гелий Иванов назначен директором Научно-производственного центра ООО "РУСЭЛПРОМ-Мехатроника".

Ранее Гелий Михайлович занимал должность Заместителя генерального директора ОАО "Электропривод", сообщается на Портале машиностроения. Решение о назначении нового руководителя вступило в силу с сегодняшнего дня, с 1 октября 2009 г.

В обязанности директора центра будет входить управление стратегическим ресурсом концерна – исследованиями и разработками в сфере энергоэффективных технологий на базе частотно-регулируемых электроприводов.

Для справки: Гелий Иванов родился в Ижевске (Удмуртия) в 1932 году. В 1957 году с отличием окончил Московский энергетический институт по специальности электрооборудование промышленных предприятий. Профессор, доктор технических наук. Автор 25 изобретений, запатентованных в Германии, Франции, США и других странах. Среди его самых значительных достижений – создание специализированных систем для испытаний сложных механических передач, дающих существенный эффект экономии топлива и энергии. Имеет звание Заслуженного деятеля науки и техники РФ. После окончания вуза работал в Центральном научно-исследовательском институте черной металлургии СССР. В 1964 г. перешел во Всесоюзный НИИ "Электропривод". Участвовал в крупнейших проектах автоматизации отечественной промышленности. После создания акционерного общества открытого типа "Электропривод" (1993 г.) занимал должности технического директора, заместителя генерального директора по маркетингу и научной работе.
ООО "РУСЭЛПРОМ" (www.ruselprom.ru) является вторым крупнейшим в России производителем и поставщиком электрических машин. Концерн объединяет 11 предприятий и зависимых обществ, которые выпускают более 3000 наименований электродвигателей, генераторов и систем управления для горнодобывающей, металлургической, нефтяной промышленности, электроэнергетики и ЖКХ.