В Завьялово расторгли незаконный договор со строительной фирмой

В Завьялово расторгли незаконный договор со строительной фирмой 01.10.2009

В Завьялово расторгли незаконный договор со строительной фирмой

В Удмуртской Республике рассмотрено исковое заявление по иску прокурора республики о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного между Администрацией Заявьяловского района и ООО «Альянс».

Проверкой, проведенной прокуратурой установлено, что данный договор заключен на 49 лет, при этом не соблюдены требования действующего законодательства, регулирующего оборот земель сельхозназначения.
По закону передача в аренду, находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков данной категории, осуществляется при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации.

При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления. Если подано два и более заявлений о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).

Вместе с тем, до заключения договора сообщение о наличии предлагаемого для передачи в аренду земельного участка в средствах массовой информации не публиковалось, торги на право заключения договора аренды земельного участка не проводились.

В результате передачи администрацией МО «Заявьяловский район» в аренду земельного участка площадью 702409 кв.м. без проведения торгов, нарушены права предпринимателей и юридических лиц в сфере экономической деятельности, которые были лишены равных возможностей на получение земельных участков. Требования прокурора удовлетворены добровольно, незаконный договор расторгнут.