Новая монета в 10 рублей не утяжелит кошелек россиянам

Новая монета в 10 рублей не утяжелит кошелек россиянам 01.10.2009

Новая монета в 10 рублей не утяжелит кошелек россиянам

С сегодняшнего дня, с 1 октября, в России пущена в оборот новая 10-рублевая монета, которая должна заменить бумажную купюру.

Разумеется, это произойдет постепенно и срочно менять свои помятые десятирублевки не стоит. Как сообщает Лента, диаметр новой монеты составляет 22 миллиметра, а толщина - 2,2 миллиметра. Весит монета 5,63 грамма и сделана из стали с латунным гальванопокрытием. На боковой поверхности монеты размещены несколько участков рифов.

Пенсионеры Удмуртии уже бьют тревогу по поводу размеров новой монеты. Пожилые люди республики переживают, что могут спутать монету в 10 рублей с монетой номиналом в 1 рубль. «Ведь по телевизору уже сказали, что монетка будет легкая, чтобы не утяжелять кошелек, - говорит ижевчанка Лидия Ивановна. – А у меня не очень хорошее зрение, и я могу ошибиться – дам продавцу большую денежку и не замечу!».
Однако, по данным ЦБ, диаметр новой монеты ощутимо больше, чем у монетки достоинством в 1 рубль. Более того, у нее много плюсов: ее производство дешевле юбилейных десятирубевых монеток, которых выпускали совсем по чуть-чуть, к тому же такая монета очень долговечна. Может быть в активном обиходе от 20 до 25 лет.

Почувствовать разницу жители Удмуртии смогут уже через несколько дней – именно тогда латунная десятка появится в нашей республике. К концу 2009 года бумажных 10-рублевок пока больше  монет, но к 2012 году она должна полностью вытеснить купюры из обихода.