Удмуртов не пускают к власти

Удмуртов не пускают к власти 01.10.2009

Удмуртов не пускают к власти

В Саранске, столице Мордовской республики, проходил IV съезд финно-угорских народов, в котором принимала и делегация из Удмуртии.

В Мордовию приехало 144 делегата, 87 наблюдателей из стран СНГ и представители 3-х зарубежных государств (Венгрии, Финляндии и Эстонии). Они представляли 19 национальных групп. Характерно, что среди делегатов Съезда мужчин и женщин впервые оказалось поровну (раньше женщины преобладали). Самая большая делегация, естественно, представляла хозяйку форума – Мордовию. А второй по численности стала делегация Удмуртии, в ее состав вошло 16 делегатов. В Саранск приехали представители удмуртского народа не только из Удмуртии, но и из других субъектов федерации: из Башкирии, Татарстана, Пермского края и Москвы. Всего в работе Съезда приняли участие 22 представителя удмуртского народа.

Депутаты Съезда отметили, что до сих пор не удалось переломить негативную тенденцию сокращения численности финно-угорских народов России. Это в свою очередь осложняет прохождение представителей этих народов в органы власти даже тех субъектов федерации, в которых они представляют титульную нацию. Кроме того, представители финно-угорских народов в России традиционно проживают в основном в сельской местности. А это создает проблемы, связанные с доступностью качественного образования.

В связи с этим депутаты Съезда обратили внимание Министерства образования и науки РФ на необходимость введения в государственный образовательный стандарт еженедельное изучение родного языка (2 – 5 часов в неделю).