В Удмуртии дело пермского чиновника, получавшего и вымогавшего взятки на миллионы рублей, направлено в суд

В Удмуртии дело пермского чиновника, получавшего и вымогавшего взятки на миллионы рублей, направлено в суд 02.10.2009

В Удмуртии дело пермского чиновника, получавшего и вымогавшего взятки на миллионы рублей, направлено в суд

В Удмуртской Республике окончено расследование громокого уголовного деле в отношении и.о. руководителя Камского БВУ Федерального Агентства водных ресурсов РФ Юсупова И.А., обвиняемого в получение взятки в крупном размере путем вымогательства, а также гражданина Мухина А.В. обвиняемого в пособничестве.

Следствием установлено, что денежные средства в размере нескольких миллионов рублей пермский чиновник Ильдус Юсупов и его знакомый Александр Мухин потребовали с потерпевших — ижевских предпринимателей за оказание им содействия в выдаче решений на использование водных объектов, расположенных в Камском бассейне.
Установлено, что осенью 2008 года, в Ижевске при получении денежных средств в размере 10 млн. рублей от ижевского предпринимателя, был задержан житель города Перми Александр Мухин. Задержанный действовал вместе с пермским чиновником — и.о. руководителя Камского БВУ Федерального Агентства водных ресурсов РФ Ильдусом Юсуповым, который требовал от предпринимателей 20 миллионов рублей за выдачу решения.
Кроме того, в ходе следствия установлено, что Юсупов при посредничестве Мухина получил от другого предпринимателя 1 миллион 300 тысяч рублей за выдачу аналогичного решения. В феврале 2009 года им обоим было предъявлено обвинение в получении взяток в крупных размерах, сопряженных с вымогательством.

В настоящее время отделом по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртии завершено расследование этого уголовного дела и с утвержденным прокурором обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.