Жители Удмуртии стали чаще кашлять и сморкаться

Жители Удмуртии стали чаще кашлять и сморкаться 02.10.2009

Жители Удмуртии стали чаще кашлять и сморкаться

С 24 по 30 сентября в Удмуртской Республике зарегистрирован незначительный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди населения республики - на 12%.

Общее число заболевших составило около 8000 человек, что соответствует уровню заболеваемости за аналогичный период прошлого года и остается ниже пороговых показателей, отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртии. Случаев гриппа не зафиксировано. В целом за прошедшую неделю ситуация оценивается благополучная.

Наиболее высокая заболеваемость ОРВИ отмечается в Ижевске, всего за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратилось около 3800 человек.

Рост заболеваемости регистрируется во всех возрастных категориях. Наибольший прирост отмечается среди детей в возрасте до 6 лет, которые посещают детские дошкольные учреждения, а также среди школьников. Необходимо отметить, что в общей структуре заболеваемости на долю заболевших детей приходится 65%.

На сегодняшний день можно сказать, что в Удмуртии практически в полном объеме израсходована первая партия вакцины «Гриппол+» для детей, которая поступила в количестве 51500 доз. Всего планируется бесплатно привить 330 000 человек, которые относятся к так называемым группам риска: дети, люди пожилого возраста, работники сферы образования и медицины, торговли и общественного питания, люди с хроническими заболеваниями и др.