«Шнобелевскую» премию получили разорившиеся во время кризиса банкиры

«Шнобелевскую» премию получили разорившиеся во время кризиса банкиры 02.10.2009

«Шнобелевскую» премию получили разорившиеся во время кризиса банкиры

В США состоялось вручение "Шнобелевской ("Антинобелевской") премии" за самые нелепые научные достижения.

По данным Newsru.com, в числе прочих премию получили американский инженер Елена Боднар и ее коллеги из Иллинойса. Они разработали женский бюстгальтер, который в считанные секунды превращается в противогаз. Ученые сконструировали его таким образом, что из одного экземпляра женского белья получается 2 маски для дыхания – для его владелицы и для нуждающегося соседа

Эксперты подчеркивают, что премия этого года отличается от всех предыдущих, ведь впервые ее получили не просто бесполезные изобретения, но и откровенная «дурость». «Шнобеля» в области литературы удостоились ирландские полицейские: они выписали более 50 штрафов на имя польского лихача Право Язды (Prawo Jazdy), что в переводе с польского означает "водительское удостоверение".

Глава Национального банка Зимбабве Гидеон Гоно тоже удостоен премией за нелепостью Банкир ввел в оборот купюры от одного зимбабвийского цента до 100 триллионов зимбабвийских долларов. Причем он не единственный финансист в компании «дурошлепов» - премию «Шнобеля» получили и директора исландских банков, которые полностью обанкротились в результате финансового кризиса.

За свое «грандиозное» исследование стал лауреатом и патологоанатом из университета Берна в Швейцарии, который на полном серьезе изучал, какая бутылка наносит больше вреда во время потасовки в баре - пустая или полная. Ученый сделал вывод, что наполненная пивом бутылка более крепкая из-за давления и насыщенности напитка.

Житель Калифорнии, который в течение 60 лет доказывал, что щелканье пальцами не приводит к артриту, тоже получил свой приз.
Организаторы отметили и мексиканских "умельцев Хавьера Моралеса и Мигеля Апатиго", которые получали бриллианты из текилы. В том числе "Шнобелевские премии" получили фермеры, которые доказали, что корова с именем дает больше молока, чем безымянная, и ученый, который выяснил, почему беременные не переворачиваются.

«Шнобелевская» премия – вполне серьезная церемония, за ее ходом наблюдает до 1200 зрителей в зале и многочисленная армия телезрителей. Награды победителям, которые прибывают на мероприятие за свой счет, вручают настоящие нобелевские лауреаты.