Наши дети доживут до ста лет

Наши дети доживут до ста лет 04.10.2009

Наши дети доживут до ста лет

Более половины младенцев, которые в наши дни рождаются в развитых странах, доживут до 100 лет.

Такое сенсационное заявление сделали авторы исследования, опубликованного в медицинском журнале Lancet. Ученые делают вывод, что за последние 50 лет жители 30 развитых стран мира вдвое чаще стали пересекать рубеж в 80 лет,сообщает Взгляд.

Например, в 1950 году вероятность дожить до возраста 80–90 лет составляла в среднем 15–16% для женщин и 12% – для мужчин. В двадцать первом веке этот показатель был составляет ужен 37% для женщин и 25% для мужчин. По мнению ученых причина в том, что медицина стала успешно бороться с детской смертностью.

По словам ученых, сейчас в жизни человека можно выделить не три, а четыре основные фазы: детство, зрелость, «молодая старость», а также «старая старость». При этом старики не менее здоровы чем те, кто переживает «молодую старость». Более того, ученые говорят, что от 30 до 40% людей в возрасте от 92 до 100 лет способны обходиться без посторонней помощи. Исследователи приводят статистику - долгожители Великобритании и других развитых стран приобретают инвалидность на все более поздних стадиях жизни. При этом, как ни странно, количество хронических заболеваний неуклонно растет. И это будет самой серьезной проблемой для здравоохранения.