Сегодня станет известно имя лучшего учителя года России

Сегодня станет известно имя лучшего учителя года России 05.10.2009

Сегодня станет известно имя лучшего учителя года России

Сегодня, 5 октября, в России отмечают Международный день учителя, который является профессиональным праздником для более 1 миллиона школьных педагогов.

Сегодня же станет известно имя победителя премии «Учитель года России-2009», он получит главный приз "Большого хрустального пеликана". Приз лучшему учителю страны вручит президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает Регнум.

Вообще день учителя отмечается сегодня в более чем 100 странах. Исторической предпосылкой для учреждения праздника стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В 1994 году Всемирный день учителя отмечался впервые во всем мире, и с тех пор мероприятия, приуроченные к этой дате, неизменно проходят 5 октября. Россия также начала с 1994 года отпраздновать День учителя по всемирному календарю - 5 октября.

По данным Минобрнауки РФ, в школах России сегодня работает 1,383 миллиона учителей. В среднем на одного педагога в школе приходится девять учеников (в 1998-1999 учебном году - 13 учеников). Около 800 тысяч учителей получают ежемесячное вознаграждение за классное руководство. С 2006 года в рамках нацпроекта «Образование» 40 тысяч учителей-победителей конкурсов из всех регионов РФ стали обладателями президентской премии в размере 100 тысяч рублей. Будущий год в России объявлен годом учителя.

В Удмуртской республике тоже отмечается этот праздник. С приветствием в адрес педагогов уже обратился президент Удмуртии Александр Волков. По традиции в школах республики  и Ижевска пройдут необычнее уроки, когда вместо учителей уроки будут вести старшеклассники.