Лукашенко обвинил премьер-министра России Путина в «газовом заговоре» против Белоруссии

Лукашенко  обвинил премьер-министра России  Путина в  «газовом заговоре» против Белоруссии 05.10.2009

Лукашенко обвинил премьер-министра России Путина в «газовом заговоре» против Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Владимира Путина в препятствовании военному сотрудничеству России и Белоруссии, давлении на Минск и срыве интеграционных процессов в Союзном государстве.

По данным "Ъ", таким образом, Александр Лукашенко пытается оправдать фактический отказ признать Абхазию и Южную Осетию. Обвинения в адрес Путина Лукашенко высказал во время встречи с представителями российских региональных СМИ 3 октября. По признанию господина Лукашенко, агрессивное отношение со стороны Владимира Путина к Минску проявилось еще в феврале 2004 года. Лукашенко напомнил, что тогда Белоруссия отказалась подписать с Россией новый договор по поставкам резко подорожавшего газа и задержала выплату задолженности перед "Газпромом". Российский газ в Белоруссию сразу же перестал поступать, и Минск вынужден был закрыть долг и продлить контракт. По мнению Александра Лукашенко, решение об отключении газа принимал лично Владимир Путин. Он буквально обвинил премьер-министра России в «газовом заговоре» против Белоруссии, чтобы убрать белорусских конкурентов.

Белоруссия взяла пример с Украины и в ответ на «агрессию» Москвы перекрыла поставки российского газа в Европу через свою территорию. Как рассказал Лукашенко, тогда Владимир Путин сам перезвонил ему, извинился и попросил открыть транзит газа. Президент Белоруссии признался, что поддался на уговоры После этого господин Лукашенко, по сути, обвинил господина Путина в подрыве военного сотрудничества России и Белоруссии, что, по его мнению, поставило под угрозу общую безопасность двух стран. Он напомнил журналистам совместные военные учения в 2007 году, когда Путин отказался на них приехать. Лукашенко признался, что только благодаря Дмитрию Медведеву отношения стали налаживаться.

Кроме того, Лукашенко объявил, что Владимир Путин препятствует поставкам "дешевого и качественного белорусского продовольствия в Россию". К тому же Лукашенко обвинил путина в попытках сорвать интеграционные процессы между Россией и Белоруссией.
Сказанное господином Лукашенко — пожалуй, самый жесткий выпад президента Белоруссии в отношении Владимира Путина со времени газового конфликта зимы 2004 года, отмечают эксперты. Тогда Александр Лукашенко назвал действия Кремля актом терроризма.