Выставка удмуртского хенд-мейд открывается в Ижевске

Выставка удмуртского хенд-мейд открывается в Ижевске 05.10.2009

Выставка удмуртского хенд-мейд открывается в Ижевске

С 7 октября по 2 ноября в Ижевске в Художественном салоне Национального центра ДПИ и ремесел работает выставка «Ремесло - в радость».

Центр декоративно-прикладного искусства и ремесел Каракулинского района был создан в сентябре 1993 г. Основной целью деятельности Центра является сохранение, возрождение и развитие традиционных видов ДПИ Каракулинского района, как части культурного наследия народов Российской Федерации.

За основу работы учреждения взяты традиции народного искусства Удмуртии, традиции населения Каракулинского района.
На сегодняшний день в Центре декоративно-прикладного искусства работает семь методистов, которые ведут работу по направлениям: художественная обработка бересты и соломки, плетение из лозы и лыка, традиционное ткачество и вышивка, народный костюм и куклы в национальных костюмах, лоскутное шитье, керамика, столярно-токарные изделия и роспись.

Каждый посетитель выставки найдет для себя что-то интересное и новое, обещают организаторы: работы в лоскутной технике, куклы в народных костюмах, мебель из лозы, украшения, изделия из бересты, панно и подушки, керамика. Изделия мастеров, представленные на выставке, вобрали в себя не только самобытность Каракулинского района, но и сотворенные на ней духовные ценности, образ жизни и мировоззрения.