Режиссеру главных праздников Удмуртии исполняется 60 лет

Режиссеру главных праздников Удмуртии исполняется 60 лет 05.10.2009

Режиссеру главных праздников Удмуртии исполняется 60 лет

Сегодня, 5 октября, свой юбилей празднует заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный режиссер муниципального молодежного театра «Молодой человек» в Ижевске Евгений Столов.

Евгений Вадимович является создателем и бессменным художественным руководителем и главным режиссером Муниципального молодежного любительского театра «Молодой человек». За годы деятельности театра Евгением Столовым было поставлено свыше 20 спектаклей для взрослых и детей по произведениям русских и зарубежных классиков, современных драматургов, которые с успехом прошли в театрах Удмуртской Республики. Это «Квартира Коломбины», по пьесам Л.Петрушевской «Анданте» и «Квартира Коломбины», ироническое габрио с бейскайтами и розами в Русском драматическом театре им. Короленко; «Зарни слон», по пьесе А.Копкова в Национальном театре Удмуртии; «Зал ожидания», по пьесе С.Альтова, «Мелюзга» и «Вишневый сад» по произведениям А.П.Чехова, «Школа для эмигрантов» Д.Липскерова, «Театр смешного человека», «Бесы», «Записки из подполья» по произведениям Ф.М.Достоевского, «Лес» А.Н.Островского, «Сон в летнюю ночь» по пьесе В.Шекспира, «Русская народная почта» по пьесе О.Богаева, «Мотылёк» П.Гладилина в Муниципальном театре «Молодой человек». Многие из постановок Столова становились лауреатами всероссийских и республиканских фестивалей. Режиссура Столова. была отмечена дипломами лауреата на трех последних театральных фестивалях профессиональных театров Удмуртской Республики (1997, 2000, 2002 гг.).

В 2008 году театр стал победителем в номинации «Лучший спектакль» Х фестиваля профессиональных театров Удмуртии за создание спектакля по пьесе П.Гладилина «Мотылек». По его инициативе коллектив театра ежегодно принимает участие в Пушкинском празднике поэзии в Государственном музее-заповеднике «Михайловское».

Кроме этого Столовым поставлено около 20 театрализованных массовых представлений городского и республиканского уровня, таких как День Города, Рождественские забавы, театрализованный праздник в рамках фестиваля детского творчества, День книги, народные гуляния, посвященные празднованию Дня Победы, Нового года, Масленица и другие. К 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства был восстановлен ранее поставленный спектакль по мотивам удмуртских сказок и мифов «Кто хозяин земли?».
Евгению Вадимовичу присвоены почетные звания «Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики (1993г.) и «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» (2004 г.).