Молочные реки текут по центру Брюсселя

Молочные реки текут по центру Брюсселя 06.10.2009

Молочные реки текут по центру Брюсселя

Молочники со всей Европы съехались в Брюссель с требованием повысить закупочные цены на молоко.

 По данным ТВ Центра, в последнее время они резко упали. Акция протеста развернулась у здания Европарламента как раз перед началом экстренного заседания министров сельского хозяйства стран ЕС

"Молочный кризис" будоражит Европу уже не первый месяц. Фермеры требуют сокращения квот на производство молока, что в итоге должно поднять закупочные цены. Они жалуются, что работают себе в убыток. В качестве демонстрации своего бедственного положения фермеры вылили несколько сотне литров молока прямо в центре города. А полицейских, которые пытаются урезонить толпу, обкидали сеном. Многие бастующие из Германии, Франции и Люксембурга приехали прямо на своих тракторах – шум на площади стоит неимоверный.

Чиновники принятые ранее решения отменять не спешат, а молочники продолжают угрожать. Напоминаем, что закупочные цены на сельхозпродукцию в России тоже неоправданно низкие. Крестьяне порой вынуждены продавать молоко ниже себестоимости. В Удмуртии уже случались подобные брюссельским акты - фермеры демонстративно выливали молоко на дорогу, заявляя, что продавать молоко им невыгодно.