Домашним животным Удмуртии угрожает бешенство

Домашним животным Удмуртии угрожает бешенство 07.10.2009

Домашним животным Удмуртии угрожает бешенство

В Удмуртской Республике на 6 октября зарегистрирован 31 случай бешенства среди животных, что выше показателей аналогичного периода прошлого года на 6 случаев.

Около 75% всех случаев бешенства выявлено среди диких животных (в основном среди лисиц), отмечают специалисты Управления Роспотребнадзора по УР. Это свидетельствует об активизации природных очагов данной инфекции и может способствовать вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных.

В 2009 году наиболее высокая заболеваемость бешенством среди животных зарегистрирована в Увинском (9 случаев), Сарапульском (6 случаев), Кизнерском (5 случаев), Алнашском (4 случая), Граховском (4 случая), Вавожском (3 случая), Каракулинском (2 случая) районах. По одному случаю отмечено в Можгинском, Балезинском, Киясовском и Дебесском районах.

Курс лечебно-профилактической иммунизации получили 33 человека, которые были в контакте с больными животными. Всего с укусами животными в больницы республики обратились около 4200 человек, что соответствует уровню прошлого года.