Удмуртии срочно нужны новые нефтяные месторождения

Удмуртии срочно нужны новые нефтяные месторождения 07.10.2009

Удмуртии срочно нужны новые нефтяные месторождения

В Приволжском федеральном округе по количеству открытых месторождений Удмуртия находится на 6 месте, а по количеству извлекаемых запасов промышленных категорий — на 5 месте (для сравнения: в Республике Татарстан извлекаемые запасы промышленных категорий составляют 30%, в Оренбургской области — 18%, Пермском крае — 17%, Самарской области — 13%, Удмуртской Республике — 10%).

По данным на 1 января 2009 года в Удмуртской Республике государственным балансом учтены 114 месторождений нефти. Из них 72 находятся в разработке, 32 - подготовлены для промышленного освоения, 9 разведываемых, 1 — в консервации. В нераспределённом фонде недр числится 28 месторождений.

Степень разведанных начальных суммарных ресурсов в России составляет 34%, в Удмуртской Республике — 67,7%, Пермском крае — 75%, Республике Татарстан — 96%. Это говорит о том, что в Удмуртии, в отличие от соседних регионов, больше шансов надеяться на новые открытия месторождений, отмечает начальник Управления по недропользованию по Удмуртской Республике Анатолий Межов.

На сегодняшний день из всех разведанных запасов нефти промышленных категорий половина уже добыта. В 2008 году в республике добычу нефти осуществляли 20 нефтяных компаний. Общая добыча составила 10,402 млн. тонн, из них 98% добыли ОАО «Удмуртнефть» и ОАО «Белкамнефть». Для сравнения: Республика Татарстан добывает около 32 млн. тонн нефти, Оренбургская область около 20 млн. тонн, Башкортостан, Пермский край, Самарская область и Удмуртская Республика — чуть более 10 млн. тонн. В Удмуртии, как и в целом по стране, произошло падение темпов прироста промышленных запасов. Основная причина — падение объёмов геологоразведочных работ и, в первую очередь, поисково-разведочного бурения. Поэтому работа именно в этом направлении представляется наиболее важной.