Жители Удмуртии пытались продать партию наркотиков на 100 тысяч рублей

Жители Удмуртии пытались продать партию наркотиков на 100 тысяч рублей 07.10.2009

Жители Удмуртии пытались продать партию наркотиков на 100 тысяч рублей

В Удмуртской Республике вступил в законную силу приговор Увинского районного суда, которым осуждены Зайцев Андрей 1981 года рождения, Тухватуллин Рифкат 1980 года рождения и Ситдиков Ильдар 1970 года рождения, за покушение на сбыт наркотического средства «амфетамин» в особо крупном размере.

В суде установлено, что подсудимые в апреле 2008 года, предварительно договорившись по телефону о месте и времени встречи, на 73 километре автодороги Ижевск-Ува сбыли подставным покупателям два полимерных пакета с наркотическим средством «амфетамин» общей массой 195,6 грамма за 100 000 рублей.

После чего, сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД по УР, Зайцев, Ситдиков, Тухватуллин на месте преступления были задержаны, наркотическое средство изъято. Кроме того, у Зайцева после задержания при личном досмотре в кармане брюк обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 8,2 грамма, которое он незаконно хранил при себе.

Действия Зайцева, Ситдикова и Тухватуллина судом квалифицированы ч. 3 ст. 30 и ч. 3 п. "г" ст.228.1 УК РФ — покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Кроме того, действия Зайцева квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Судом Зайцеву назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Тухватуллин и Ситдиков осуждены к лишению свободы сроком на 9 лет без штрафа каждый, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На приговор приносились кассационные жалобы осужденными, которые рассмотрены Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда УР и оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.