В Глазовском районе землю бизнесменам предоставили незаконно

В Глазовском районе землю бизнесменам предоставили незаконно 07.10.2009

В Глазовском районе землю бизнесменам предоставили незаконно

В Удмуртской Республике проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства, по результатам которой выявлены существенные нарушения закона муниципальным образованием «Глазовский район».

Прокурорской поверкой установлено, что 18 ноября 2008 года между муниципальным образованием «Глазовский район» и ОАО «Чепца» заключен договор аренды земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенного южнее деревни Нижняя Слудка

Глазовского района для опытно-промышленной разработки песчано-гравийной смеси. При заключении указанного договора аренды соответствующая информация в средствах массовой информации не размещалась, торги на право заключения договора аренды не проводились. Администрацией Глазовского района земельный участок предоставлен единственному претенденту — ОАО «Чепца».

Указанный земельный участок предоставлен ОАО «Чепца» для добычи общераспространенных полезных ископаемых, т.е. для целей не связанных с сельхозпроизводством. При этом предварительный перевод предоставляемого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию не осуществлялся.

По результатам проверки Глазовской межрайонной прокуратурой подготовлено заявление о признании заключенной сделки недействительной, которое направлено для рассмотрения по существу в Арбитражный суд УР. Решением Арбитражного суда 1 октября 2009 года договор аренды, заключенный Администрацией Глазовского района с ОАО «Чепца» признан недействительным.