Григорий Рапота: «Завод в Кизнере по уничтожению химоружия начнет работу в срок»

Григорий Рапота: «Завод в Кизнере по уничтожению химоружия начнет работу в срок» 07.10.2009

Григорий Рапота: «Завод в Кизнере по уничтожению химоружия начнет работу в срок»

Сегодня, 7 октября, Григорий Рапота и Александр Волков посетили поселок Кизнер, где осмотрели столовую и казармы для военнослужащих, жилой дом для офицерского состава воинской части, которая осуществляет охрану объекта по уничтожению химического оружия.

На самом строящемся объекте Григорий Рапота и Александр Волков познакомились с ходом строительно-монтажных работ на административно-бытовом корпусе и одном из производственных корпусов, заслушали доклад начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерия Капашина. Поездка в Кизнер завершилась посещением строящегося здания РОВД и работой нового районного Дому культуры.

В беседе с журналистами Григорий Рапота и Александр Волков подчеркнули, что строительство социально значимых объектов является непременным условием, без выполнения которого строительство объекта по уничтожению химического оружия не может быть начато.
При этом Григорий Рапота выразил уверенность в том, что завод в Кизнере будет построен и начнет работу в заданные сроки.
Во второй половине дня Григорий Рапота и Александр Волков переехали в Камбарку, где осмотрели действующий объект по уничтожению химического оружия – лабораторию мониторинга окружающей среды, центральный пункт управления установки переработки реакционных масс в сухие соли.

На вопрос о том, какова дальнейшая судьба завода и работающих на нем жителей Камбарки, Григорий Рапота и Александр Волков заявили, что сейчас идет анализ нескольких вариантов перепрофилирования этого высокотехнологичного предприятия. Какой из вариантов окажется наиболее приемлемым, пока не ясно. Но в любом случае завод и люди не будут брошены на произвол судьбы.
С официальным визитом в Удмуртию Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота прибыл 6 октября.