На ижевском заводе, где производят автоматы Калашникова, начнут выпускать пружины

На ижевском заводе, где производят автоматы Калашникова, начнут выпускать пружины 07.10.2009

На ижевском заводе, где производят автоматы Калашникова, начнут выпускать пружины

Госкорпорация "Роснано" и банк "Уралсиб" выступят соинвесторами проекта "Ижевского машзавода" по созданию производства высокопрочных пружин.

Согласно материалам "Роснано", общий объем финансирования проекта составит 1,11 млрд рублей, сообщают в Администрации Президента и Правительства Удмуртии. "Роснано" вложит в проект около 280 млн рублей (доля в СП - ООО "НПЦ "Пружина" - составит 49,99%), "Уралсиба" - около 112 млн рублей (доля - 19,99%), "Ижмаш" - более 168 млн рублей (доля - 30,02%).

Кроме того, "Роснано" предоставит проектной компании заем на сумму до 550 млн рублей под залог недвижимости и оборудования. В материалах отмечается, что сделку планируется провести в сентябре-октябре 2009 года, к маю 2010 года - запустить опытное производство, к ноябрю 2010 года - начать серийный выпуск, к июлю 2011 года - выйти на массовое изготовление пружин.

В основе технологии, которая будет применяться на предприятии, лежит операция горячей навивки пружины в сочетании с различными режимами охлаждения-закалки, что позволяет повысить ее прочностные характеристики. Продукция будет востребована в транспортном машиностроении, энергетике, автомобилестроении, а также при изготовлении лифтовых систем, считают в "Роснано". По ее данным, рынок крупногабаритных пружин такого рода в странах Европы в 2008 году превысил 3 млрд евро, в странах СНГ - 500 млн евро.Проект ориентирован как на российский рынок, так и на поставки за рубеж.

Для справки: ОАО "Ижевский машиностроительный завод" управляет предприятиями группы "Ижмаш", производящими, в частности, продукцию военного назначения. 57,01% уставного капитала компании владеет госкорпорация "Ростехнологии", 11,15% - ОАО "Концерн "Ижмаш", 10,88% - министерство имущественных отношений Удмуртии.