Президент Удмуртии предложил создать эффективную защиту участников долевого строительства

Президент Удмуртии предложил создать эффективную защиту участников долевого строительства 24.04.2009

Президент Удмуртии предложил создать эффективную защиту участников долевого строительства

24 апреля Президент Удмуртии Александр Волков принял участие в заседании Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации.

В ходе совещания были подведены итоги работы Министерства регионального развития Российской Федерации за 2008 год, обозначены основные направления деятельности в 2009 году, в том числе в части реализации комплекса мероприятий, направленных на снижение влияния негативных тенденций мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие регионов.
Кроме того, был рассмотрен вопрос о разработке долгосрочной стратегии массового строительства жилья, технической и ценовой политики в области градостроительной деятельности.
В своем выступлении Президент Удмуртской Республики Александр Волков отметил, что одной из важнейших задач, без решения которой не возможно стабильное развитие жилищного строительства – это совершенствование законодательства об участие в долевом строительстве. «Не один регион не обошла, в той или иной степени, проблема обманутых «дольщиков», - подчеркнул президент. - Необходимо предусмотреть разработку федеральной законодательной базы, направленной на эффективную защиту участников долевого строительства. На наш взгляд это может быть механизм государственного страхования, как «дольщиков», так и строительных рисков, усиление государственного контроля целевого использования средств «дольщиков», и введение уголовной ответственности за их нецелевое использование. Нужен эффективный механизм изъятия земельных участков и объектов незавершённого строительства у недобросовестных застройщиков без процедуры банкротства».