В Удмуртии объединяются Росрегистрация и Роснедвижимость

В Удмуртии объединяются Росрегистрация и Роснедвижимость 08.10.2009

В Удмуртии объединяются Росрегистрация и Роснедвижимость

Реорганизация Управления Роснедвижимости в форме присоединения к Управлению Росрегистрации по Удмуртской Республике завершится 1 декабря 2009 года.

В результате слияния появится новая служба Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике. Аналогичным образом в период с 1 сентября по 1 декабря будут реорганизованы еще 26 территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Основная цель реформирования - это повышение качества оказания государственных услуг, упрощение процедуры постановки объектов на кадастровый учет и регистрация прав на них, создание комфортных условий для граждан и организаций.
В рамках новой структуры граждане и организации получат возможность в одном месте единовременно подавать заявления об изготовлении кадастрового паспорта земельного участка и необходимые для регистрации прав на него правоустанавливающие документы, документ об уплате государственной пошлины и др. Впоследствии кадастровый паспорт будет передан на регистрацию без участия самого заявителя и выдан ему уже вместе со свидетельством о регистрации.

Следует отметить, что в настоящее время кадастровые паспорта зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства на территории Удмуртской Республики  и Ижевска изготавливаются на платной основе, кадастровые паспорта земельных участков – бесплатно. Срок изготовления кадастровых паспортов варьируется от 14 до 30 дней.

Таким образом, новая единая структура приведет к заметному сокращению сроков, необходимых для постановки на кадастровый учет объекта недвижимости и регистрации прав на него, снижению количества обращений граждан в органы власти для оказания услуг, сокращению времени ожидания результата государственных услуг.