Руслан Байсаров будет отстаивать отцовские права на посту сенатора

Руслан Байсаров будет отстаивать отцовские права  на посту  сенатора 08.10.2009

Руслан Байсаров будет отстаивать отцовские права на посту сенатора

Место Умара Джабраилова, который представлял Чечню в Совете Федерации, может занять бизнесмен Руслан Байсаров, являющийся личным другом Рамзана Кадырова.

Полномочия сенатора у Джабраилова  должны были окончиться в 2011 году. Однако Умар  на днях покинул свой пост и решил написать докторскую диссертацию, выпустить книгу. Однако он исключает, что уже в ближайшем будущем вернется в большую политику.

В последнее время имя Руслана Байсарова у всех на слуху – он ведет борьбу со своей бывшей супругой Кристиной Орбакайте за право быть опекуном собственного сына 11-летнего Дени. Байсаров - личный друг Кадырова и один из самых богатых чеченцев, сообщает Газета. В 2007 году Байсаров и Кадыров даже совершили вместе хадж в Мекку. Именно по настоянию Кадырова Байсаров после расставания с Кристиной Орбакайте женился на чеченке.

Для справки: Байсаров родился в 1968 году в селе Ведучи Итум-Калинского района Чечни. Он принадлежит к тейпу Харачой, наряду с экс-спикером Верховного Совета РФ Русланом Хасбулатовым и министром пропаганды при Масхадове Мовлади Удуговым.
В Москву Байсаров приехал в середине 90-х. Тогда на Байсарова было совершено несколько покушений. В ходе передела Центра международной торговли в Москве Байсаров взял под контроль находящиеся в нем казино, гостиницу, два ресторана и развлекательный центр, пишет Glomu.ru. Бизнесмена обвиняли в связях с чеченским криминалитетом. В настоящее время Байсаров считается одним из самых богатых выходцев из Чечни. Его состояние составляет около 200 миллионов долларов. В 1997 году Руслан Байсаров познакомился с Кристиной Орбакайте. 10 мая 1998 года она родила от него своего второго сына - Дени. Через несколько лет гражданские супруги расстались.