Сбербанк через суд заставил «Ижавто» рассчитаться с долгами

Сбербанк  через суд заставил «Ижавто» рассчитаться с долгами 08.10.2009

Сбербанк через суд заставил «Ижавто» рассчитаться с долгами

7 октября Арбитражный суд Удмуртии удовлетворил один из исков Сбербанка России к ОАО «ИжАвто» на сумму в 127,495 млн рублей.

Сумма включает долг, а также проценты и пени по кредитному договору, передает Авто.ру. Одновременно суд отклонил требование банка о последующем начислении пени, включая день фактического погашения задолженности. Всего на рассмотрении в суде 37 исков от Сбербанка к «ИжАвто». Общая сумма долга завода перед кредиторами составляет 11,3 млрд рублей. При этом кредиты Сбербанка составляют почти 8 млрд рублей.

Напоминаем, что 4 сентября суд признал «Ижавто», конвейер которого остановлен весной текущего года, банкротом. 17 сентября на предприятии состоялись переговоры с корейскими партнерами о возобновлении постановок машиннокомплектов КИА. Ожидается, что конвейер предприятия заработает в самое ближайшее время, на заводе будет собираться до 800 корейских автомобилей в месяц. Кроме того, руководство республики продолжает вести переговоры с «Автовазом» по поводу передачи на ижевский завод сборки «семерки».