В Удмуртии началась вакцинация против гриппа среди взрослых

В Удмуртии началась  вакцинация против гриппа среди взрослых 09.10.2009

В Удмуртии началась вакцинация против гриппа среди взрослых

С 1 по 7 октября в Удмуртской республике отмечается снижение заболеваемости ОРВИ во всех возрастных категориях.

В целом ситуация по республике остается благоприятной и уровень заболеваемости не превышает значений среднемноголетних наблюдений, отмечают специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртии. Всего за последнюю неделю в медицинские учреждения обратились 7311 человек, которым был поставлен диагноз ОРВИ, что ниже уровня заболеваемости аналогичного периода прошлого года на 20%. Практически каждый второй заболевший ОРВИ проживает в Ижевске - более 3500 случаев.

Чаще всего болеют дети, они составляют 63% в общей структуре заболеваемости ОРВИ. Наибольший процент приходится на детей до 6 лет, посещающих детские дошкольные учреждения. По этой причине в рамках Национального проекта «Здоровье» против гриппа в первую очередь начали бесплатно прививать именно детей младшего возраста.

В Удмуртию поступила партия вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослых в количестве 118500 доз, что составляет 52% от общей запланированной потребности. В настоящее время вакцина распределяется по лечебным учреждениям, прививки будут проводиться бесплатно.
До декабря планируется бесплатно привить 330 000 человек, которые относятся к так называемым группам риска: дети, люди пожилого возраста, работники сферы образования и медицины, торговли и общественного питания, люди с хроническими заболеваниями и др.