Барак Обама шокирован тем, что стал нобелевским лауреатом

Барак Обама шокирован тем, что стал нобелевским лауреатом 10.10.2009

Барак Обама шокирован тем, что стал нобелевским лауреатом

Президент США Барак Обама получил самую престижную премию, он стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год.

Награда присуждена ему с формулировкой "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами", сообщает Лента. Эксперты уже высказались, что Обама получил ее авансом, ведь, по сути, он еще ничего не успел сделать, и даже наоборот – буквально за сутки перед тем, как жюри огласило лауреата, в Белом доме обсуждался вопрос об увеличении американской армии в Афганистане.

Для президента Америка получение награды стало полной неожиданностью, о том, что выбрали именно его он узнал еще в постели и вряд ли обрадовался. Дав комментарий по этому поводу. Американский президент даже не стал разговаривать с журналистами и поспешил скрыться от их вопросов, которые доносились ему в спину.

Очевидно, что теперь Обаме будет намного сложнее – ведь премию нужно еще оправдать. Он признается, что бы потрясен этой вестью. Чтобы прийти в себя Барак Обама весь сегодняшний день провел за рабочими встречами.

Барак Обама - 44-й президент США (вступил в должность в январе 2009 года) и первый афроамериканец на этом посту. В 2008 году лауреатом Нобелевской премии мира стал финский дипломат Марти Ахтисаари, известный как автор плана урегулирования конфликта вокруг Косово, приведшего в итоге к провозглашению независимости этой республики.
В 2007-м премия была присуждена бывшему вице-президенту США Альберту Гору, который позже стал одним из первых влиятельных американских политиков, поддержавших Обаму. Премия в 2009 году составляет 10 миллионов шведских крон (около 970 тысяч евро).