«Ижмаш» приступает к выпуску нанопружин

«Ижмаш» приступает к выпуску нанопружин 14.10.2009

«Ижмаш» приступает к выпуску нанопружин

Делегация Ижевского машиностроительного завода приняла участие во Втором Международном форуме по нанотехнологиям, который состоялся с 6 по 8 октября в Москве. Представленный проект массового производства сверхпрочных пружин получил высокую оценку специалистов и привлек внимание инвесторов.

Проект «Создание массового производства сверхвысокопрочных пружин с использованием технологий контролируемого формирования однородных наносубструктур в материале» был представлен в рамках Второго Международного форума по нанотехнологиям. Это первый в России проект серийного производства сверхвысокопрочных пружин, который должен принести серьезный экономический эффект. Планируется, что сферами применения новой продукции «Ижмаша» станут железнодорожный транспорт, энергетика, производство автомобилей и сельскохозяйственной техники, лифтовые системы.

Проект «Ижмаша» высоко оценил, в частности, управляющий директор РОСНАНО Константин Деметриу. «Только на железнодорожном транспорте применение новых пружин позволит значительно сократить затраты на ремонт и эксплуатацию подвижного состава и повысить объемы грузоперевозок за счет увеличения нагрузки на вагонную ось, - отметил он, говоря о важности проекта для экономики страны. – По оценкам, эффект от полного перевода вагонного парка (1 млн вагонов) на новые пружины может составить примерно 4 млрд рублей».
Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Госкорпорации в этом проекте, его соинвестором принял решение выступить БАНК УРАЛСИБ. Общий объем финансирования проекта составит 1,11 млрд рублей. Проект будет выполнен в три этапа – опытного, серийного и массового производства в течение 5 лет с момента запуска. Реализацией проекта будет заниматься одно из предприятий группы «Ижмаш» - НПЦ «Пружина».

Для справки: проект «Создание массового производства сверхвысокопрочных пружин с использованием технологий контролируемого формирования однородных наносубструктур в материале» реализуется Ижевским машиностроительным заводом совместно с Российской корпорацией нанотехнологий. В основе технологии – операция горячей навивки пружины при оптимальном сочетании температуры нагрева, степени деформации при навивке, схемы и режима охлаждения-закалки последовательно каждого витка навиваемой пружины. В результате этих операций формируются наноразмерные субструктуры, обеспечивающие высокие прочностные характеристики изделий.
Применение этой технологии открывает возможность производства пружин с увеличенным в несколько раз сроком службы, повышенным уровнем допустимых напряжений не менее чем в два раза, исключением их осадки и соударения витков, а также повышенной работоспособностью в условиях низких температур.