Дома в Ижевске пойдут ходуном на празднике удмуртских родственников

Дома в Ижевске пойдут ходуном на празднике удмуртских родственников 14.10.2009

Дома в Ижевске пойдут ходуном на празднике удмуртских родственников

В рамках совместного проекта Совета Европы и Европейской Комиссии «Межкультурные города» в Ижевске с 19 по 28 октября пройдет серия мероприятий, посвященных Дням родственных народов.

Участниками Дней родственных народов в Ижевске станут учащиеся и преподаватели школ Ижевск с изучением удмуртского языка, студенты и филологи, финно-угры ВУЗов Ижевска, все интересующиеся финно-угорской тематикой. В рамках Дней родственных народов в Ижевске Дом Дружбы народов организует культурно-просветительские акции «Финно-угорские народы Удмуртии» в школах Ижевска и вечер традиционного танца «Эктон корка» (Танцующий дом). В программе акции в школах города – творческая презентация языка и культуры финно-угорских народов в Удмуртии – удмуртов, марийцев, мордвы.

В Эстонию на Дни родственных народов, которые пройдут с 12 по 18 октября, отправилась большая делегация в составе Удмуртского пен-клуба, Творческого объединения «Ижкар» и знаменитого фольклорного ансамбля «Бурановские бабушки».

Для справки: Дни родственных народов отмечаются каждый год в конце третьей недели октября, по решению состоявшегося в 1931 году IV финно-угорского культурного форума. В Удмуртии Дни впервые отмечались в 2001 году, по инициативе Удмуртской молодёжной общественной организации «Шунды», с участие студии традиционного танца "Эктон корка" и ансамбля "Зарни крезь", которые представили песни и танцы финно-угров. Во второй раз в Удмуртии Дни родственных народов отмечались в 2008 году, при поддержке Министерства национальной политики. Эстонско-удмуртские вечера с участием группы «FRAGILE», этнопевицы Надежды Уткиной и удмуртских творческих коллективов Можгинского и Вавожского районов Удмуртии.
В этом году количество участников этой панфинно-угорской акции расширилось - мероприятия, приуроченные Дням родственных финно-угорских народов, помимо Эстонии, проходят в Москве, Ижевске, Ханты-Мансийске, Сыктывкаре, Саранске.
Активно включились в этот процесс Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Приволжский Центр культур финно-угорских народов, Культурного, научного и информационного центра Венгерской Республики, Общество российско-эстонской дружбы (Москва), социальная сеть «URALISTICA».