В ижевском детском саду зарегистрирована вспышка сальмонеллеза, 10 детей госпитализированы

В ижевском детском саду зарегистрирована вспышка сальмонеллеза, 10 детей госпитализированы 15.10.2009

В ижевском детском саду зарегистрирована вспышка сальмонеллеза, 10 детей госпитализированы

Ижевский детский сад № 250 в Ленинском районе закрыт на карантин из-за сальмонеллеза, 10 малышей уже попали в больницу.

Диагноз был поставлен медиками инфекционной больницы, где сейчас находятся 10 малышей от 2 до 5 лет. По словам заместителя заведующей детского инфекционного отделения Ольга Хабирова, у детей высокая температура, рвота и жидкий стул. Однако в администрации сада отказываются называть причину карантина, сообщает Лайф.

Заведующая Татьяна Миляндина считает, что дети отравились плохой водой. По ее словам, сад будет закрыт как минимум на три дня. В то же время, по данным специалистов Роспотребнадзора, сальмонеллезом можно заразиться только от яиц или куриного мяса.
Скорее всего, повара могли плохо помыть яйца, и сальмонелла осталась на скорлупах, отмечают в республиканском Роспотребнадзоре. На данный момент пробы с продуктов, которыми кормили малышей, уже сняты и отправлены в лабораторию на исследование.

По словам родителей, их предупредили, что сад будет закрыт до конца недели. "Нам сказали, что дело в плохой воде, - признается Алия. - И подтвердили, то сейчас в городе проверяются все десткие садики на предмет плохой воды. Говорят, что аналогичные вспышки возможны и в других садах". Пока что дети вынуждены сидеть дома с бабушками.