В Удмуртии каждый второй заболевший ОРВИ - ижевчанин

В Удмуртии каждый второй заболевший  ОРВИ - ижевчанин 15.10.2009

В Удмуртии каждый второй заболевший ОРВИ - ижевчанин

С 8 по 14 октября в Удмуртской Республике отмечается снижение заболеваемости ОРВИ на 13% по сравнению с предыдущей неделей.

В целом ситуация по республике остается благоприятной и уровень заболеваемости не превышает значений среднемноголетних наблюдений и пороговых показателей. Всего за последнюю неделю в медицинские учреждения обратились около 6500 человек, которым был поставлен диагноз ОРВИ, что ниже уровня заболеваемости аналогичного периода прошлого года на 10%, отмечают специалисты Управления Роспотребнадзора по УР. Практически каждый второй заболевший ОРВИ проживает в Ижевске - более 3000 случаев.

Чаще всего болеют дети, они составляют 66% в общей структуре заболеваемости ОРВИ. Наибольший процент приходится на детей до 6 лет, посещающих детские дошкольные учреждения, и школьников. На сегодняшний день в Удмуртии прививку от гриппа получили 51500 детей. Всего планируется привить 110000 учащихся и дошкольников.

Вакцина «Гриппол», поступившая для вакцинации взрослых, распределена по лечебным учреждениям. На сегодняшний день в республике всего привито против гриппа – 93424 человека, что составляет 28,3% от числа лиц, подлежащих бесплатной вакцинации.
Всего до декабря планируется бесплатно привить 330 000 человек, которые относятся к так называемым группам риска: дети, люди пожилого возраста, работники сферы образования и медицины, торговли и общественного питания, люди с хроническими заболеваниями и др.