Ижевский механический завод сократил убытки с 90 до 19 миллионов рублей

Ижевский механический завод сократил убытки с 90 до 19 миллионов рублей 15.10.2009

Ижевский механический завод сократил убытки с 90 до 19 миллионов рублей

Производственная деятельность ФГУП "Ижевский механический завод" в 2009 году проходит в сложных финансово–экономических условиях.

По итогам работы за 2008 год был получен убыток в размере 130 млн руб. С целью снижения убытков и выхода на прибыльную работу завода генеральным директором Андреем Наточевым была принята «Программа антикризисных мер на 2009 год». Программа направлена на проведение ряда мероприятий, позволяющих предприятию эффективно функционировать в условиях кризиса.

В рамках исполнения программы пересмотрена ценовая политика предприятия. Так, например, проведена работа по расторжению договоров на выдачу эксклюзивных прав на торговлю продукцией по контрактам, заключенным с дилерами из Канады, Афганистана, Армении, Германии. Расторгнуты все соглашения, содержащие обременительные для завода условия. Прекращено действие трудовых договоров с должностными лицами, в которых предусматривались непомерно высокие выплаты при расторжении договоров (некоторые бывшие высокопоставленные работники завода теперь обращаются в суд и судятся с заводом). С июня возобновлено производство электроинструмента, которое к концу первого квартала 2009 года было практически полностью остановлено. С сентября среднемесячный объем производства и продаж электроинструмента составил 12 тыс. штук.

В августе принято решение об увеличении на 10% заработной платы по категории основных рабочих с 1 октября, и с 1 декабря – по категории вспомогательных рабочих и рабочих социальной сферы предприятия. По итогам работы за сентябрь также получена балансовая прибыль. В целом с марта по октябрь убытки сокращены с 90 до 19 млн руб.

Для справки: Ижевский механический завод является крупным многопрофильным предприятием, выпускающим стрелковое, спортивно-охотничье, пневматическое и оружие самообороны, узлы и компоненты изделий вооружения и военной техники, электроинструмент, изделия микроэлектроники, медицинской техники, оборудование для топливно-энергетического комплекса, автокомпоненты и фасовочное оборудование. Предприятие уникально глубиной технологических переделов, техническим и интеллектуальным потенциалом. На предприятии трудится 11 510 человек.