Ижевские предприятия-должники будут избавляться от некомпетентного менеджмента

Ижевские предприятия-должники будут избавляться от некомпетентного менеджмента 15.10.2009

Ижевские предприятия-должники будут избавляться от некомпетентного менеджмента

В Ижевске под председательством Главы города Виктора Балакина состоялось заседание Городской комиссии по ликвидации задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджет Ижевска.

На заседание были приглашены представители 11 предприятий и организаций, имеющих задолженность перед бюджетом города, задолженность по выплате заработной платы и выплачивающих низкую заработную плату. Среди них – ОАО «Ижевский машиностроительный завод», ДОАО «Ижевский инструментальный завод», ООО «Диана», «Ижевская автомобильная школа» Совета РОСТО (ДОСААФ) УР, ООО «Автохолдинг–Трейд», ООО «Аквант–Н», ООО «Автосервис–Центр», ОАО «Ижторг», ООО «Ижтехмаш», ОАО «Управление строймеханизации» и ООО «Институт специальных конструкторских разработок».

Глава муниципального образования «город Ижевск» Виктор Балакин отметил, что нарушение налогового законодательства предприятиями Ижевска, невыплата заработной платы работникам имеют неблагоприятные последствия для всей социальной сферы города.
По данным УФНС РФ по УР, задолженность ОАО «Ижевский машиностроительный завод» и ДОАО «Ижевский инструментальный завод» перед бюджетом города по налогу на доходы физических лиц и по земельному налогу составляет свыше 100 млн. рублей каждый. Однако представители предприятий указали иные суммы, на порядок ниже озвученных данных УФНС РФ по Удмуртии. Задолженность ООО «Диана» и «Ижевская автомобильная школа» Совета РОСТО (ДОСААФ) УР перед бюджетом города по налогу на доходы физических лиц и единому налогу на вменяемый доход составляет более 500 тыс. рублей и около 1 млн. рублей соответственно.

В ходе заседания присутствующим было предложено принять меры по улучшению ситуации на возглавляемых ими предприятиях, учредителям предприятий-должников — поставить вопрос о компетентности их менеджмента.