В России будет возобновлено расследование убийства Влада Листьева

В России будет возобновлено расследование убийства  Влада Листьева 15.10.2009

В России будет возобновлено расследование убийства Влада Листьева

В России началось новое расследование по убийству Влада Листьева, известного журналиста, который был застрелен в 1995 году.

Расследование громкого убийства, заказчики которого не обнаружены до сих пор, поручено следователю Леме Тамаеву, передает Лента. Об этом сообщили Следственном комитете при прокуратуре России. Кстати, сейчас Тамаев возглавляет штаб по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Напоминаем, что следствие по делу Листьева было приостановлено в апреле 2009 года спустя 15 лет с момента убийства журналиста. В СКП уверены, что новый опытный следователь может принять решение о его возобновлении.

Владислав Листьев - советский и российский телеведущий и тележурналист, первый генеральный директор ОРТ, предприниматель. С 1982 года работал редактором на радиовещании на зарубежные страны Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР. В 1987 году перешёл на работу в Молодёжную редакцию Центрального телевидения одним из ведущих программы «Взгляд». Вечером 1 марта 1995 года Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице. Первая пуля попала в руку, вторая — в голову. Ценности и большая сумма наличных, имевшиеся у него, остались нетронутыми, что позволило следователям по этому делу предположить, что убийство связано с бизнес- или политической деятельностью телеведущего. Несмотря на многочисленные заявления правоохранительных органов о том, что дело близко к раскрытию, ни убийцы, ни заказчики не были найдены.