Удмуртские вузы на два дня забыли о конкуренции

Удмуртские вузы на два дня забыли о конкуренции 15.10.2009

Удмуртские вузы на два дня забыли о конкуренции

Сегодня, 15 октября, в выставочном центре Ижевского государственного технического университета открылся первый республиканский молодежный инновационный форум, участниками которого стали все ведущие вузы Удмуртии.

Торжественное открытие форума состоялось вместе с открытием выставки-сессии инновационных проектов студентов, магистрантов и молодых ученых, которая традиционно проходит в ИжГТУ. В этот раз впервые на одной площадке сконцентрировали свои достижения в области науки и техники молодые умы сразу пяти вузов Удмуртии - ИжГТУ, Удмуртского госуниверситета, Камского института гуманитарных и инженерных технологий, Ижевской медакадемии и Ижевской сельхозакадемии.

Поприветствовать участников форума пришли заместитель министра экономики Удмуртской Республики Михаил Зайцев и заместитель министра Удмуртии по делам молодежи Максим Сорокин. Все выразили единодушное мнение, что подобные выставки и форумы дают толчок инновационной мысли и творчеству молодежи.

Выставка, которая будет работать всего два дня, приятно радует разнообразием проектов. На ней можно увидеть самый широкий спектр исследовательской работы: от суперсовременного ионизатора воды до обыкновенной морковки - правда, выращенной благодаря особой инновационной сеялке. Из 55 проектов, представленных в экспозиции, больше всего принадлежит хозяевам выставочного зала: ИжГТУ подготовил для демонстрации 28 разработок, Удмуртский госуниверситет - 11, Камский институт гуманитарных и инженерных технологий - 11, остальные пришлись на долю Ижевской медакадемии и Ижевской сельхозакадемии. Завтра, 16 октября, выставка и форум продолжат свою работу.