У евро и доллара появится латиноамериканский конкурент – пача

У евро и доллара появится латиноамериканский конкурент – пача 16.10.2009

У евро и доллара появится латиноамериканский конкурент – пача

В Латинской Америке придумали альтернативу евро и доллару, новая валюта, скорее всего, будет называться пача.

Валютная интеграция – одна из главных тем саммита организации Боливарианская альтернатива для народов Латинской Америки (ALBA), который открывается сегодня в Боливии, сообщают Новости@mail. На саммите стало известно, что латиноамериканские страны намерены запустить обращение собственное платёжное средство.

Причем сделать это собираются как можно скорее, чтобы снизить риски, связанные с использованием нестабильного доллара и крепнущего евро.
Вполне возможно, что новые купюры появятся в кошельках жителей Латинской Америки уже в будущем году, еще раньше станут доступны электронные обороты новой валюты. Впоследствии пача будет распространена, как сейчас евро, на территории всего блока, в который входят 10 государств, в том числе Венесуэла, Боливия, Эквадор, Куба и Никарагуа.

На саммите до сих пор идут споры по поводу названия новой валюты. С тем, как называть новую валюту, члены организации до конца еще не определились. Раньше рабочим названием было «сукре», а сегодня представитель Боливии озвучил новый вариант – пача.