Виктор Черномырдин возглавит федерацию дзюдо России

Виктор Черномырдин возглавит федерацию дзюдо России 17.10.2009

Виктор Черномырдин возглавит федерацию дзюдо России

Новым президентом федерация дзюдо России в ноябре станет бывший премьер-министр РФ, бывший посол России на Украине Виктор Черномырдин.

 Как стало известно «Ъ», Черномырдин уже согласился принять бразды правления «путинским» видом спорта. В настоящее врем Черномырдин занимает должность специального представителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ. Ожидается, что в случае избрания, федерацией он будет рулить до конца 2012 года.

Виктор Черномырдин будет исполнять свои новые спортивные обязанности в полном объеме, несмотря на свой уже довольно солидный возраст. Справится ли он сними пока не ясно, ведь в июне, когда Виктор Черномырдин покидал пост посла на Украине, источники "Ъ" отмечали, что уходил он по собственному желанию во многом из-за сложностей со здоровьем. Кроме того, небодрожелатели не устают повторять, что Виктор Черномырдин никакого отношения к спорту не имеет вообще. За о небольшим исключением. В 1996 году тогдашний премьер России был почетным членом сборной России на XXVI Олимпийских играх в Атланте, являлся почетным членом клуба "2004", занимавшегося подготовкой Санкт-Петербурга к летним Олимпийским играм 2004 года, на роль столицы которых претендовал город. А с 2001 по 2003 годы Виктор Черномырдин возглавлял попечительский совет общественного фонда поддержки хоккейного клуба "Спартак".

Так или иначе, члены федерации дзюдо надеются, что с приходом Черномырдина им станет легче решать вопросы с регионами. Ведь одно ведь дело, когда губернатору региона звонит просто глава спортивной федерации, и совсем другое — когда просьба о содействии исходит от столь уважаемого человека, как Виктор Степанович.