Видеорепортаж: в Ижевске состоялась свадьба по старинным обычаям

Видеорепортаж: в Ижевске состоялась свадьба по старинным обычаям 18.10.2009

Видеорепортаж: в Ижевске состоялась свадьба по старинным обычаям

16 октября в выставочном центре Ижевского государственного технического университета «Ракурс» открылась выставка работ известной художницы Зои Михайловны Лебедевой «Текстиль, лубок и прочее».

Выставка началась со свадебного обряда. Зоя Лебедева с Ириной Шихалевой, солисткой народного ансамбля Санкт-Петербургской филармонии «Русский стиль», выступали в качестве женщин-обрядчиц. Они показали, как в старину наряжали невесту, плели ей косы из ленточек, учили укладывать ребенка в купель, провожали невесту в новую семейную жизнь. В роли невесты и жениха были студенты Зои Лебедевой. На выставке было представлено несколько тем – флортекстиля, лубка, куклы и «стромады» (коврики для практики).

Работы Зои Лебедевой на выставке объединены единой техникой исполнения, ручной текстиль, предметы, предназначенные на выброс – толчок для возникновения новых вещей. Они доступны всем – утиль, тряпки, картон, травы. Ткачество травой – это просто уникально. А свадебный Алтарь, вытканный из трав и не только представленный на выставке - просто шедевр. «Траву дает природа, за что ей спасибо», - говорит Зоя Лебедева.
Художница говорит, что сегодня она может выражать собственное отношение к жизни только языком декоративно–прикладного искусства. Свои высказывания на языке текстиля она делает высокопрофессионально с безукоризненным вкусом. Выразить себя словом ей бы очень хотелось, но это уже следующий, высший этап творчества.

Выставка уникальной современной художницы Зои Лебедевой еще раз наглядно демонстрирует, что культура переживает эпоху постмодернизма.
Все дни работы выставки будут проходить творческие встречи и мастер-классы Зои Лебедевой, так же можно записаться на курсы и каждый посетитель может стать участником и автором собственного текста или текстиля.

Для справки: Зоя Лебедева родилась в деревне Бураново Малопургинского района. Окончила Московское училище декоративного искусства, факультет текстиля. После серии персональных выставок ее принимают в члены Союза художников России. Она является наиболее активным членом неформального творческого объединения «Одомаа», чьи этнофутуристические выставки, фестивали, перформансы известны в России, Венгрии, Эстонии. Цикл выставок «Текстиль – Зоя», «Сувенир от Зои», посвященный Марине Цветаевой, прошел не только в Удмуртии, но в Москве и Швеции, а проект «Художественная перепись» – в Брюсселе. Зоя Лебедева является членом Союза художников России, участницей выставок в Москве, Петербурге, Франции, Швеции и Финляндии. Ее работы так же представлены в Краеведческом музее.