В Ижевск приезжают удмуртские родственники

В Ижевск приезжают удмуртские родственники 19.10.2009

В Ижевск приезжают удмуртские родственники

Сегодня, 19 октября в Ижевске начинается серия мероприятий, посвященных Дням родственных народов. Мероприятия проходят в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейской Комиссии «Межкультурные города».

Участниками Дней родственных народов в Ижевске станут учащиеся и преподаватели школ города с изучением удмуртского языка, студенты и филологи, финно-угры вузов Ижевска, все интересующиеся финно-угорской тематикой. В рамках Дней родственных народов в Ижевске Дом Дружбы народов организует культурно-просветительские акции «Финно-угорские народы Удмуртии» в школах Ижевска и вечер традиционного танца «Эктон корка».

В Эстонию на Дни родственных народов, проходящие с 12 по 18 октября, отправилась большая делегация в составе Удмуртского пен-клуба, Творческого объединения «Ижкар» и знаменитого фольклорного ансамбля «Бурановские бабушки».

Для справки: Дни родственных народов отмечаются каждый год в конце третьей недели октября, по решению состоявшегося в 1931 году IV финно-угорского культурного форума. В Удмуртии Дни впервые отмечались в 2001 году, по инициативе Удмуртской молодёжной общественной организации «Шунды», с участие студии традиционного танца «Эктон корка» и ансамбля «Зарни крезь». Во второй раз в Удмуртии Дни родственных народов отмечались в 2008 году. В этом году количество участников акции увеличилось - мероприятия, приуроченные Дням родственных финно-угорских народов, проходят в Москве, Ижевске, Ханты-Мансийске, Сыктывкаре, Саранске.